Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Бдительный оперативник нашел пакет со взрывчаткой

В Москве снова заговорили об угрозе теракта. В субботу в вагоне метро был обнаружен полиэтиленовый пакет с 4 килограммами тротила. На бесхозный багаж обратил внимание один из пассажиров метро – оперативник уголовного розыска.

Опасная находка была обнаружена примерно в начале двенадцатого. Сотрудник УВД Центрального административного округа Москвы подполковник Плаксин, ехавший в метро в качестве пассажира, обратил внимание на бесхозный полиэтиленовый пакет. Пассажиры входили и выходили, а пакет так и стоял около одного из сидений.

– Ваш? – спросил муровец у находящихся рядом пассажиров. Услышав отрицательный ответ, глянул на часы. Было 11.26. Поезд проследовал «Сухаревскую» и двигался к станции «Проспект Мира».

Взяв пакет, бдительный муровец вышел и позвал дежуривших на станции милиционеров. Они заглянули в пакет и увидели там несколько брусков бурого цвета, похожих на хозяйственное мыло. Однако сейчас уже каждая домохозяйка знает, что так же выглядит и смертоносный тротил. Опасный пакет тут же поместили во взрывозащитную камеру. Как сообщили «Известиям» в УВД на метрополитене, такие камеры установлены на каждой станции. Для обеспечения порядка к станции «Проспект Мира» (радиальная) были стянуты находящиеся неподалеку сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск – всего примерно 20 человек. Всех пассажиров эвакуировали, и в 11.55 станция была закрыта.

Через 20 минут на платформу прибыли сотрудники инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы. Они установили, что в пакете находится 4 килограмма тротила. Интересно, что теракт в московском метро 6 февраля был совершен с помощью взрывного устройства мощностью 4-5 кг в тротиловом эквиваленте. Даже без усиливающих поражение элементов (гвоздей, обрезков арматуры, металлических шариков) такого заряда хватило бы для взрыва вагона метро.

К счастью, в пакете со взрывчаткой не было взрывателей или других приспособлений, способных вызвать детонацию. Тем не менее пакет с тротилом с максимальными предосторожностями был вывезен на исследование. Около часа дня станция была вновь открыта.

– Молодец мужик, – отозвался о бдительном муровце усатый немолодой сержант со станции «Проспект Мира», попросивший не называть его фамилию. – Мог бы ехать себе мимо, а нет – среагировал, хотя и не его это работа. И не побоялся.

В этой истории пока много неясного. По словам сотрудников дежурной части УВД на метрополитене, такая находка – это серьезное ЧП. Тем не менее, как сообщили «Известиям» в пресс-службе столичного ГУВД, информация об этом не попала в милицейскую сводку происшествий, куда обязательно попадают сведения обо всех преступлениях, способных вызвать общественный резонанс.

Кроме того, в дежурной части УВД на метрополитене в воскресенье сообщили, что к следствию подключена ФСБ, однако в пресс-службе УФСБ по Москве, отметив, что они «в курсе происходящего», опровергли эти сведения. «Чисто милицейское дело», – сказали там «Известиям». И, наконец, в воскресенье в дежурной части УВД на метрополитене уточнили, что правильнее говорить не о тротиле, а о веществе, содержащем тротил. Что это значит и в чем разница, разъяснять не стали, отметив, что взрывотехническая экспертиза, которая определит, насколько опасным было содержимое пакета, еще не завершена.

Комментируя это разъяснение, источник «Известий» в правоохранительных органах предположил, что в пакете мог находиться муляж взрывного устройства. В муляжи подмешивают тротил в концентрации, достаточной для того, чтобы его унюхали собаки или среагировали приборы, но в недостаточной для взрыва. Их используют для натаскивания собак. С их помощью можно проверять и бдительность правоохранительных органов. В ФСБ эту версию комментировать отказались.

Владимир Перекрест

«Известия»,

14:08 | 28.03.2004 г.