Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

О терроризме в метро

Прошли сутки после очередного взрыва в московском метро. Возбуждено уголовное дело по статье двести пятой часть первая уголовного кодекса Российской Федерации – «терроризм». Ведутся поиски преступников, отрабатываются различные версии – пока безрезультатно. 

Взрыв на станции «Белорусская – кольцевая» прогремел в понедельник вечером, без четверти семь. В самый час пик, когда на перроне толпился народ, а к платформе как раз подъезжал переполненный поезд. Москвичам, однако, в некотором роде повезло – мраморная лавка, под которой была спрятана бомба, приняла на себя почти всю ударную волну. 

По оценке экспертов, мощность взрыва была относительно невелика – от двухсот до четырехсот граммов в тротиловом эквиваленте. Никто из пассажиров метро не погиб, ранено и контужено четырнадцать человек, в том числе двое детей. О версиях и последствиях очередного террористического акта в московской подземке – чуть позже. А пока – хронология прошлых преступлений: 

Первый теракт в столичном метро был совершен 8 января 1977 года. Террористы взорвали бомбу в поезде на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Затем сработало взрывное устройство на Никольской улице; еще одна бомба на той же улице не взорвалась. В результате терактов были убиты 6 человек и ранены 10. В столице началась паника 

В ходе расследования было установлено, что террористы использовали взрывные устройства с будильниками, выпущенными на Ереванском часовом заводе. В вагоне метропоезда они оставили чугунную утятницу, набитую смесью аммонита и пшеничной муки. Таким образом преступники рассчитывали увеличить силу взрыва. Задержать их удалось только через девять месяцев. Они оказались участниками тергруппы «Дашнак цютюн», добивавшейся отделения Армении от СССР. Террористов расстреляли. 

11 июня 1996 года на перегоне «Тульская» – «Нагатинская» Серпуховской линии произошел взрыв, в результате которого 4 человека погибли, 12 ранено. 

1 января 1998 года на станции «Третьяковская» Московского метрополитена сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести. 

8 августа 2000 около 18.00 в подземном переходе на станции метро «Пушкинская» прогремел взрыв. Всего в результате взрыва пострадали 134 человека, включая 82 женщины, 45 мужчин, 7 детей. 12 человек погибли и скончались от ран. Преступников, совершивших чудовищное преступление на Пушкинской площади, пока не нашли. По-прежнему отрабатываются различные версии и, если верить утечкам информации из правоохранительных органов, то преобладающей считается версия торгово-мафиозных разборок. 

Что касается нового взрыва на «Белорусской», то он представляется пока довольно загадочным. Если это теракт, то он выглядит чем-то вроде ошибки преступника. Почему террористы заложили взрывное устройство столь малой мощности? Почему у него не было оболочки? 

Взрывы в Москве, Чечне, Кисловодске, Волгодонске явно имели целью причинить возможно большие разрушения и убить максимальное количество людей. Бомба же на «Белорусской» совершенно выбивается из этого ряда: такое впечатление, что ею пытались не столько навредить, сколько напугать. Показать, что, несмотря на все антитеррористические мероприятия (и в том числе постоянные проверки вагонов), можно абсолютно спокойно взорвать тротиловую шашку в центре Москвы. 

И цели своей взрывники почти достигли. Многие москвичи теперь будут каждый раз вздрагивать, спускаясь в метро или садясь в троллейбус. И вырабатывать условный рефлекс отодвигаться от сумок подозрительного вида. 

Пока официально озвучены только две версии случившегося: теракт и хулиганство. О теракте первым заговорил мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, взрыв произошел вечером в час пик, и это не может быть случайностью. 

Специалисты-взрывотехники во многом согласны с Лужковым. Вместе с тем, замначальника Главного управления Уголовного розыска МВД России генерал Валерий Беев заявил во вторник о том, что версию хулиганства тоже отбрасывать нельзя, и она будет отрабатываться в числе других предположений. Валерий Беев добавил также, что конкретного подозреваемого в совершении этого преступления пока нет, хотя работа по сбору свидетельских показаний и анализу обстоятельств трагедии идет полным ходом. 

По материалам радиостанции «Немецкая волна»,

6 февраля 2001 г.