Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Пикет работников метрополитена возле здания мэрии

Вчера в Москве напротив здания мэрии метрополитеновцы провели пикет. Они требовали повысить зарплату и привлечь к ответственности администрацию за нарушения в области трудового законодательства и охраны труда.

Руководство метрополитена неоднократно заявляло в своих интервью, что средняя зарплата рядовых сотрудников составляет 8-10 тысяч рублей. На вчерашнем же пикете работники продемонстрировали журналистам свои расчетные листки. В них был указан оклад в размере 500-900 рублей, а также надбавки 40-60% за ночные смены и за вредность. Метрополитеновцы держали плакаты с призывом к руководству: «Начальник метрополитена, не врите москвичам о зарплате».

Одна из участниц пикета сказала корреспонденту «НГ»: «Мы неоднократно жаловались администра' ции на тяжелые условия труда и низкую заработную плату, на что нам всегда отвечают: «Не хотите работать – уходите. Мы наберем хохлов».

И люди уходят. Из-за недостатка кадров оставшимся сотрудникам порой приходится работать без выходных по 12 дней.

Из-за нехватки рабочих рук кассирам и дежурным по эскалаторам зачастую самим приходится мыть полы. Одна из уборщиц метро рассказала корреспонденту «НГ», что ей приходится работать одной за двоих, потому что недавно той станции, на которой она работает, понадобился художник для оформления рекламных стендов. Художник (семидесятилетний старичок) вскоре нашелся. Однако поскольку ставка художника на станции не предусмотрена, его взяли на ставку второй уборщицы.

Аделаида Сигида

«Независимая газета»,

10 июня 2000 г.