Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Дело за главным – за машинистами

Комната психологической разгрузки. В этих трех словах заключено многое: это и название помещения, и задача, которая поставлена при его обустройстве, и смысл всего происходящего в нем.

На предприятиях, где производственная деятельность сопряжена с моральным и физическим напряжением, многие годы решаются вопросы, связанные с психологической разгрузкой. И там, где есть существенные достижения в этой области, здоровее микроклимат в коллективе. Польза очевидна. Вряд ли найдется здравомыслящий руководитель, который не поддержал бы такое новшество.

Другое дело, как отреагируют те, для которых эти комнаты оборудуются. С этим уже сложнее. Видимо пройдет немало времени, когда наши соотечественники при словах психолог, психиатр будут ощущать не угрозу, а облегчение, надежность, защиту. Но, тем не менее, надо стремиться к лучшему, прогрессивному. Даже не смотря на то, что хорошее нам прививается с очень большим трудом. Примеры тому есть. Вот один из них.

Электродепо «Владыкино». Года два назад кто-то подбросил руководству эту идею – открытие комнаты психологической разгрузки. Некоторое время она обсуждалась, приобретая сторонников. И когда идею поддержал начальник электродепо Александр Павлович Никитенко, стало ясно, что открытие такой комнаты дело решенное. Объяснение тому, что предложение встретило поддержку и стало претворяться в жизнь, было на поверхности: тоннель, ограниченное пространство, монотонная работа, что влекло за собой сложные психологические нагрузки на тех, кто непосредственно осуществляет перевозки пассажиров, отвечает за их безопасность.

От решения до претворения в жизнь прошло немного времени. За консультациями с медиками и другими специалистами последовали решения финансовых вопросов. И хотя с финансами исключительно трудно – на благое дело решено было изыскать и выделить. После этого оставалось совсем немногое: разработать дизайн, приобрести соответствующие детали обстановки.

Получилось просто замечательно. Заходишь в эту комнату и за порогом оставляешь раздражительность, нервозность, проблемы: Становится легко и спокойно. Вместо потолка звездное небо, тихо журчит вода. Опускаешься в мягкое кресло, одеваешь наушники, и тебя обволакивает или расслабляющая музыка, или звуки живой природы, или каждый может поставить кассету с любимыми записями. В общем, глаза сами собой закрываются, и ты весь во власти звуков.

Эти идеальные программы, на все случаи жизни, опробованные и выверенные временем. Особую нишу в этом расслабляющем процессе занимает музыка Армстронга, звуки горного водопада, подводного мира.

Благодаря созданной атмосфере отдыха организм человека, проведенного несколько часов за контроллером, в специфических условиях тоннеля, освобождается от психологических нагрузок. И происходит это всего за двадцать минут. Это время нельзя назвать потерей, потому что здесь, в этой комнате, остаются производственные вопросы, сбрасывается груз проблем, а это в последствии скажется не только на климате трудового коллектива, но и в семейных взаимоотношениях.

Польза очевидна? Очевидна. Только приживаются эти привычки – после ночной смены провести немного времени в комнате психологической разгрузки – с большим трудом. Даже здесь, во «Владыкине», где соцкультбыту уделяется большое внимание, о чем свидетельствуют и комнаты отдыха машинистов. Видимо, руководству электродепо необходимо набраться терпения и ненавязчиво проводить свою политику в жизнь, политику здорового образа жизни. Комната психологической разгрузки будет способствовать этому. Дело за главным – за машинистами.

Н. Семенова

Газета «Метро» (спецвыпуск для работников Московского метрополитена),

05.03.1999 г.