Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Если бы был выбор...

Корреспондентов он не слишком балует, хотя писали о нем разные газеты, да и по радио и телевидению о нем говорили. Еще бы, скромный машинист депо «Новогиреево» не просто попал в новогоднюю хронику, донельзя насыщенную развлекательной информацией, Алексей Станиславович Яковлев попал в нее, как человек, совершивший если не подвиг, то уж геройский поступок. В первый день нынешнего 1998 года он обнаружил на станции взрывное устройство.

Нагрудный знак «За безаварийную работу «I степени, который лишь в исключительном случае дается, минуя II степень, и солидная премия – так отмечены его действия руководством метрополитена. Я попросил самого А.С.Яковлева рассказать о том, что произошло. Он рассказал коротко и просто.

1 января. 9 часов 32 минуты. Станция «Третьяковская». Он со стороны первого пути возвращается на путь, по которому поезда идут в сторону станции «Новогиреево». В середине перехода, там, где находятся герметические ворота гражданской обороны, в щели он вдруг видит что-то похожее на женский маникюрный набор. Футляр черного цвета, сделанный из кожи или кожзаменителя, закрыт на застежку «молния».

При первом взгляде на этот лишний здесь предмет его охватывает какое-то нехорошее предчувствие. Находка тяжелая. Машинист чуть расстегнул застежку и сразу увидел батарейки и провода.

Действовать надо было стремительно. Машинист побежал к дежурной. Та вызвала дежурного милиционера. При этом таинственная и внушающая самые невеселые мысли находка находилась в руках машиниста.

Сдав взрывное устройство (а что в футляре на «молнии» было взрывное устройство, теперь никто не сомневался), машинист отбыл со станции в 9 часов 35 минут. В 9 часов 38 минут устройство сработало.

Надеюсь, я ничего не пропустил. Тем более что все изложенное выше почти дословная запись.

Итак, дело решали считанные минуты. И в эти считанные минуты проявился человеческий характер. Смотрю на этого молодого по нынешним временам человека, расспрашиваю его о житье-бытье и хочу понять: каков был его жизненный путь до этих коротких минут 1 января. Понять хотя бы потому, что сам он о том не скажет, ибо действия свои ни подвигом, ни даже геройским поступком не считает. Что же, его право.

А я записываю в блокнот то немногое, что он сообщил о себе. Родился в 1968 году. Учился в Энергетическом институте, еще во время учебы работал инженером, потом защитил диплом. Но обстоятельства изменились. Надо было искать новую работу, на зарплату инженера не проживешь, особенно, если и жена училась в аспирантуре того же Энергетического института.

Работать в метро стал с 1994 года. Все это время в депо «Новогиреево». Сейчас А.С. Яковлев – машинист 3-го класса. Жизнь вошла в привычную колею. Если и причиной тому сложные обстоятельства, то теперь судьбу свою и будущее связывает с работой на метрополитене.

Об интересах и увлечениях сказал он так же коротко, как и обо всем прочем: раньше снимал любительской камерой, а теперь как-то не до того, да и с ребенком много времени проводит. Сыну три года.

На один вопрос мой собеседник ответить и вовсе затруднился. Впрочем, не ответил на него и никто из его товарищей по работе, готовившихся к смене и невольно присутствующих при нашем разговоре.

Кому могло прийти в голову смастерить это самое взрывное устройство и положить его на станции метро в день новогоднего праздника? Души этих людей чисты, и они даже предположить не могут, кто способен на столь злое дело.

На том бы и закончить, но, справедливости ради, следует сказать о том, что ответил мой собеседник, когда я его спросил о недавнем награждении. Получить награду, конечно, приятно, признался он, да и деньги разве могут быть лишними. Все так, все верно. Однако просто и твердо он закончил; будь выбор, он бы остался и без награды и без денег, при условии, что ничего бы не случилось 1 января нынешнего года. Думаю, эти слова объясняют его характер лучше самых пространных признаний и откровений.

П. Евгеньев

Газета «Метро» (спецвыпуск для работников Московского метрополитена),

05.03.1998 г.