Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

«Заяц» в метро – и такое, оказывается, бывает

Вы, наверное, обращали внимание на надпись в метро: «Документы предъявляйте в развернутом виде!». Но все ли соблюдают это правило?

Как показал недавний рейд по проверке правильности оплаты пассажирами проезда на метрополитене, организованный Московским городским штабом «Комсомольского прожектора» и «прожектористами» метрополитена, не все.

Мы проверили станции «Дзержинская», «Кузнецкий мост», «Площадь Ногина», «Кировская», «Тургеневская», «Проспект Маркса», «Площадь Революции», «Площадь Свердлова». И время для этого выбрали самое подходящее – час пик, когда контролеру на ручном контроле тяжело уследить, кто с какими документами проходит. Оказывается, кое-кто этим пользуется и экономит пятачки.

В ходе рейда к нам в руки попали 18 таких экономов-безбилетников. Когда мы просили каждого из них предъявить документ в развернутом виде, реакция была разная. Одни тут же раскрывали свои удостоверения, другие начинали пререкаться и выяснять, почему к ним придираются. А когда им объясняли, почему, и становилось ясно, что они – нарушители, начинали искать себе оправдание.

А какое оправдание может быть у некоторых работников Министерства юстиции, Главмосжилуправления, производственного объединения «Асфальтобетон», лесопаркового хозяйства Мосгорисполкома, Министерства путей сообщения и Министерства черной металлургии, пытающихся проходить в метро по своим служебным удостоверениям и пропускам, на которые не распространяется право безбилетного проезда?

По каждому случаю составлен акт за подписью участников рейда. Все акты будут разосланы по соответствующим адресам – на место работы официальных безбилетников.

В рейде участвовали слушатели Московской комсомольской школы при МГК ВЛКСМ.

Этот рейд был показательным. Начальники штабов «Комсомольского прожектора» крупных промышленных предприятий столицы и заместители председателей районных штабов «КП» учились применять на практике теоретические знания, полученные на занятиях школы.

«Московский комсомолец»,

5 ноября 1985 г.