Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Строится станция «Савёловская»

В канун Первомая проходчики столичного Метростроя, на две недели опередив график, установили первое чугунное кольцо в конструкцию новой станции «Савеловская». Она свяжет последний, девятый, железнодорожный московский вокзал, к которому приходится добираться сегодня наземным транспортом, с глубинными путями метро.

Монтаж конструкций ведет комсомольско-молодежная бригада С. Сивца, в метростроевской биографии которого это уже вторая станция глубокого заложения. По своей конструкции она будет пилонной, и один из выходов ее приведет пассажиров на привокзальную площадь.

«Савеловская» – одна из девяти станций Тимирязевской линии метрополитена, прокладываемой сейчас к северным районам столицы – Владыкино и Отрадному. Новая подземная магистраль протяженностью в полтора десятка километров пройдет от станции «Боровицкая» до метровокзала «Отрадное». С пуском ее в эксплуатацию в ближайшие годы на карте подземных путей появится новая сквозная трасса – Серпуховско-Тимирязевская, которая через центр столицы соединит ее южные районы с северными.

ТАСС

«Московская правда»,

1 мая 1985 г.