Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Именной поезд «Молодогвардеец»

17 октября, среда. Имя «Молодогвардеец» получит новый поезд метрополитена, который будет построен из металлолома, собранного молодежью Кунцевского «района. Целый автокараван с этим металлом отправлен из района.

12 часов дня. В центре района выстроилась целая колонна грузовиков – около 30 машин медленно трогаются с места. На передней машине красочный плакат с надписью о том, что этот металлолом предназначен для строительства поезда «Молодогвардеец». Один за другим автомобили покидают площадь. Их провожают герои праздника – школьники, которые собрали и погрузили этот ценный груз.

Для молодежи района это давно стало традицией. Первые тонны металлолома они отправили несколько лет назад для строительства Филевской линии метро, в частности, последних трех станций. Вот почему одна из них была названа «Пионерская». Очередная партия металлолома пошла на строительство теплохода «Зоя Космодемьянская». Затем – на сооружение нитки газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Еще две колонны с металлом – на поезд «Пионер Кунцева». Он уже построен и будет ходить по Филевской линии метро. Сейчас в комсомольской организации метрополитена развернулось социалистическое соревнование за право войти в бригаду, которая станет обслуживать этот поезд. Уже в ноябре этого года москвичи смогут ездить на молодежном поезде.

И вот собраны тонны металлолома. Эта партия теперь пойдет на строительство поезда «Молодогвардеец». Свой подарок молодежь района приурочила к славной дате – 40-летию Великой Победы. Комсомольская и пионерская организации Кунцева взяли шефство над станцией «Пионерская» и территорией. прилегающей к ней. Комитет ВЛКСМ метрополитена планирует организовать для своих шефов экскурсии по подземному городу с посещением музея. Ребят также ждет сюрприз. Лучшие из лучших смогут присутствовать на плавке собранного металлолома и выпуске поезда «Молодогвардеец».

В районе немало мест, связанных с памятью героев Великой Отечественной войны. Одно из таких мест – улица Молодогвардейская. Комсомольская организация взяла на себя обязательство – превратить ее в образцовую. Уже первый этап работы в этом направлении закончен. Улица на глазах преобразилась. В короткие сроки была проведена реконструкция проезжей части: появилось новое асфальтовое покрытие, магистраль стала шире. Благоустроены дворы и озеленены тротуары. Но впереди еще много работы. Сейчас на заводе «Газосвет» специально для Кунцевского района изготовляются всевозможные световые конструкции. Ими будут украшены предприятия и учреждения на Молодогвардейской улице. Теперь в вечернее время она засияет всеми цветами радуги, станет краше и наряднее. Еще один заказ для района выполняют комсомольцы на предприятиях Кунцева – они создают малые архитектурные формы. Эти произведения искусства со временем появятся во дворах и придадут им особый вид, уют и красоту. Предполагается также построить еще детские городки и домики со всевозможными приспособлениями для игры, спортивные площадки. И это еще не все. Мало создать красивый вид.

Основная задача – добиться от каждого рабочего коллектива творческого, созидательного труда, высокой дисциплины и сознательности. И здесь есть свои успехи. Предприятия и учреждения района включились в патриотическое движение в честь 40-летия Победы. Отличные показатели – это настоящий подарок к предстоящему празднику.

Дороги памяти. Они пролегли по всей нашей необъятной Родине. Одна из них появилась недавно и привела сюда, на улицу Молодогвардейская. А свое начало эта дорога взяла из города Краснодона. С ним и музеем «Молодая гвардия» у Кунцевского района завязалась настоящая дружба. В конце октября оттуда поступят уникальные документы, рассказывающие о подвиге молодогвардейцев. На основе этих материалов на Молодогвардейской улице будет развернута экспозиция. В ближайшее время москвичи посетят Краснодон, побывают в местах, где сражались с врагом герои-комсомольцы.

С каждым годом время все дальше и дальше отодвигает от нас события минувшей войны. Все меньше и меньше остается людей, прошедших все тяготы и невзгоды тех лет. Но с каждым днем все больше и больше рождается памятников на нашей земле. Они напоминают нам о подвигах народа, о тех испытаниях, которые ему пришлось вынести, о том, что приносит с собой война. Вот уже почти сорок лет мы живем под мирным небом. И чтобы трагедия не повторилась, стоят по всему миру монументы павшим солдатам, плавают теплоходы, названные в честь героев, появляются улицы и проспекты, площади и скверы, носящие имена воинов. И одним из таких памятников станет метропоезд «Молодогвардеец».

«Московская правда»,

20 октября 1984 г.