Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

«Черкизовская» и «Улица Подбельского»

На Кировско-Фрунзенской линии появятся еще две станции. Вот что рассказал главный инженер проекта «Метрогипротранса» В. Киселев корреспонденту «Вечерней Москвы»:

– Напомню, что первый участок Кировско-Фрунзенской линии, открытый в 1935 году, соединил Сокольники через центр города с парком культуры и отдыха имени М. Горького. Позже метротрассу продолжили в юго-западном направлении – сначала до станции «Спортивная», затем до «Юго-Западной». А в 1966 году подземную магистраль продлили от Сокольников до Преображенской площади. Жители быстро растущего Куйбышевского района получили удобное сообщение с центром города.

Но со бременем конечный пункт – станция «Преображенская площадь» – с трудом стал справляться с растущими пассажирскими потоками. Ведь здесь пересекаются многие автобусные, трамвайные и троллейбусные маршруты.

А теперь с бурным развитием жилищного строительства нагрузка на станцию «Преображенская площадь» возросла еще больше. И вот по наказам избирателей здесь решено проложить новую метротрассу – от Преображенской площади до улицы Подбельского. Она поможет решить комплексно транспортную проблему в этой части города.

– Владимир Николаевич, многие наши читатели интересуются этим участком метро. Пожалуйста, расскажите о нем подробнее.

– Первой на новой метротрассе будет станция «Черкизовская» с подземным и наземным вестибюлями, рядом с Центральным стадионом «Локомотив». Десятки тысяч любителей спорта смогут быстро и с удобством добираться на спортивный комплекс. «Черкизовская» запроектирована односводчатой по типу станций «Перово», «Сходненская», «Бабушкинская».

Другая станция – «Улица Подбельского» расположится у трамвайного кольца, недалеко от моста, перекинутого над путями Малой окружной железной дороги. Эта станция колонного типа с двумя подземными вестибюлями и выходами к Открытому шоссе и на улицу Подбельского.

– Когда намечается открытие нового участка?

Утвержден проект строительства трассы «Преображенская площадь» – «Улица Подбельского». Специалисты нашего института сейчас выпускают рабочую документацию. Метростроевцы сегодня начали освоение строительных площадок – возведение бытовых помещений, мастерских. завозится необходимая техника.

Открыть движение поездов от Преображенской площади до улицы Подбельского намечено в конце двенадцатой пятилетки.

С. Акжигитов

«Вечерняя Москва»,

13 сентября 1984 г.