Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

На строительстве станции «Пражская» создана интернациональная бригада

Чехословацкие метростроевцы Я. Крофт и И. Бугр на отделке станции. Фото Л. Леонидова.

В нее вошли советские и чехословацкие специалисты. Возглавляет бригаду И. Биту. Коллектив вызвал на соревнование бригаду Е. Мартынова, которая строит станцию «Московская» в Праге.

О первых днях трудового соперничества рассказали члены интернациональной бригады на встрече, состоявшейся в МГК КПСС, в которой приняли участие секретарь МГК КПСС И.Д. Писарев, первый заместитель председателя исполкома Моссовета С.М. Коломин, представители посольства ЧССР в Москве.

Вот что рассказал начальник участка станции «Пражская» И. Белоглав:

– Интернациональная бригада совсем молода. Мы стали на ударную вахту, посвященную 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы стараемся внести свой вклад в честь этой даты. Ведь победа советского народа над фашистской Германией – наш общий праздник.

На станции «Пражская» ведем облицовку стенки левого пути керамическими блоками, которые привезены из Праги. Вместо 22 квадратных метров по норме члены интернациональной бригады сегодня облицевали так называемым сухим способом 25 квадратных метров площади. Другая группа вела облицовку стен наклонного входа северной стороны станции. Третья группа продолжала подготовительные работы по штукатурке стен. Все работали по-ударному.

Мы здесь чувствуем себя как дома. И не только потому, что станция «Пражская» – это как бы часть чехословацкой столицы, перенесенная в Москву. Есть еще одна причина – очень теплое, заботливое отношение к нам советских рабочих.

Москвичи решили взять шефство над специалистами из Чехословакии. Они ознакомят своих друзей с достопримечательностями Москвы, революционными, боевыми, трудовыми традициями.

Строительство станций «Пражская» в Москве и «Московская» в Праге – это еще одна славная страница истории развития братских отношений между Советским Союзом и Чехословакией.

«Вечерняя Москва»,

9 августа 1984 г.