Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Новое освещение «Серпуховской» (статья №1)

Более месяца работает новая линия столичного метрополитена – Серпуховской радиус. Его вокзалы – в соответствие с традициями московского метро – оригинальны, каждый имеет неповторимое архитектурное решение, оформление. И еще – «изюминку», особое украшение. На станции «Серпуховская» таковой является уникальная система освещения подземного дворца. 

Прибор этот авторы – сотрудники Всесоюзного светотехнического института Ю.Б. Айзенберг и В.М. Пятигорский назвали «Световод». Собственно, привычным представлениям о приборе он не очень-то отвечает хотя бы по размерам – длина огромного цилиндра превышает шестьдесят метров. Сделан он из пленочных материалов. Они помогают равномерно распределить по всему залу мощный световой поток металлогалогенных ламп, которые размещены в металлических коробах по длине световода.

Естественно, что использование такого устройства продиктовано не только его оригинальным видом. По мнению специалистов, «Световод» очень экономичен. Ведь применяемые в нем лампы служат значительно дольше обычного, а заменять их, когда они отработают свой срок, проще обычного – все лампы сосредоточены в четырех вводных устройствах.

Фото Э. Лаповка

«Московская правда»,

13 декабря 1983 г.