Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Поезда пойдут в Орехово-Борисово

Замоскворецкий радиус метро прокладывается по Красногвардейскому району. Вот что рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» главный инженер проекта «Метрогипротранса» Г. Суворов:

– На станции «Каширская» Горьковско-Замоскворецкого диаметра под одной крышей разместились две платформы и четыре пути. По двум из них следуют поезда по маршруту «Каховская» – «Речной вокзал». На двух других поездов еще не видно, хотя «Каширская» приняла первых пассажиров еще в 1969 году. Уже тогда предусматривалась прокладка отсюда подземной трассы в Орехово-Борисово. Теперь здесь снова появились метростроевцы. Сегодня бригады СМУ № 2 Метростроя начали сооружение фундамента станции «Ленино» – первой на новой трассе.

– Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

– На 10-километровой линии появятся пять метровокзалов, каждый с двумя вестибюлями. На Пролетарском проспекте у пересечения его с Кантемировской улицей построят односводчатую станцию «Ленино». Ее вестибюли соединят с пешеходными переходами.

Следующие три станции – колонного типа. Метровокзал «Царицыно» возникнет у одноименной железнодорожной платформы Курского направления. На пересечении улицы Баженова со Старокаширским шоссе сооружается станция «Орехово». Перекресток Орехового бульвара и Каширского шоссе – адрес станции «Борисово». Там, где Ореховый бульвар пересекается с улицей Мусы Джалиля – в Братееве, будет конечный пункт радиуса.

Линию намечено прокладывать на небольшой глубине открытым и закрытым способами. Сложной обещает быть проходка перегонного тоннеля под Царицынскими прудами, в обводненных пластах, где строителям предстоит применить замораживание грунтов.

– Когда откроется новая линия?

– Первая очередь от «Каширской» до «Орехова» примет пассажиров в 1984 году. Вторая, до Братеева – в 1985 году.

С. Акжигитов

«Вечерняя Москва»,

28 января 1980 г.