Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Начато строительство станции «Шаболовская»

Москвичи, проезжающие по улице Шаболовке, вероятно, обратили внимание на строительную площадку, которая появилась на пересечении этой магистрали с улицей Академика Петровского (бывший Выставочный переулок). Здесь бригады Н. Паламарчука и В. Касаточкина из СМУ №1 Метростроя завершают подготовительные работы для монтажа горного комплекса. С его помощью начнут проходку эскалаторного тоннеля для метростанции «Шаболовская».

Еще при строительстве Калужского радиуса метрополитена в 1959-1962 годах были сооружены подземные залы этой станции – на середине пути между «Ленинским проспектом» н «Октябрьской». Тогда же были сделаны широкие проходы между средним пассажирским залом и боковыми тоннелями метровокзала. И вот теперь приступили к сооружению полного комплекса «Шаболовской» – вестибюля, эскалаторного тоннеля, совмещенной тягово-понизительной подстанции.

Утвержден проект оформления подземного дворца. Архитекторы «Метрогипротранса» В. Качуринец и И. Петухова наметили облицевать арки и пилоны белым мрамором коелга, в торце установить панно. Пол будет представлять собой ковер, «сотканный» из плиток серого и черного полированного гранита. Путевые стены решено покрыть крупноразмерными пластинами из анодированного алюминия.

Наклонный ход пролегает через пласты, обильно насыщенные водой, прослойкой плывуна. Поэтому землю решено заморозить. Сегодня специалисты управления №157 Главтоннельметростроя приступили к бурению скважин для замораживания.

«Вечерняя Москва»,

17 декабря 1976 г.