Главная Журнал Справочник Галерея О проекте Форум
Назад: ПубликацииНазад: ЖурналНазад: Публикации

Чем дышит метро?

Техник Г. Мотявина в полдень вернулась со стеклянными ампулами, в которых были пробы воздуха со станций метро. Инженер Е. Задубровская быстро делает анализ. Капля за каплей добавляет она соляной кислоты в раствор малинового цвета. И вот раствор стал бесцветным... По таблице определяется содержание углекислого газа на станциях: «Парк Культуры» – 0,58 литра на кубический метр воздуха, «Проспект Маркса» – 0,49, «Дзержинская» – 0,27. А допустимая норма – 1.

Более 5 млн. москвичей и гостей столицы ежедневно пользуются подземными вокзалами. И очень важно, чтобы в них нормальными были температура и влажность воздуха, содержание углекислого газа, пыли.

За микроклиматом пристально следят работники санитарно-технической службы. Четыре раза в сутки снимаются показания приборов, установленных на каждой из 103 станций. Сведения о температуре и влажности передаются в лабораторию микроклимата.

Каждый день на метровокзалы выезжают техники, берут пробы воздуха. Если показатели выше нормы, тут же принимаются меры – включается дополнительная вентиляция, делается влажная уборка подземных залов.

C. Акжигитов

«Вечерняя Москва»,

6 августа 1976 г.